BP расширяет бизнес в Омане

Компания BP и Министерство энергетики и минеральных ресурсов Омана подписали стратегическое рамочное соглашение о сборе данных по возобновляемым источникам энергии, которые будут способствовать потенциальному развитию региона к 2030 году.

В рамках соглашения BP будет собирать и оценивать данные о солнечной и ветровой энергии на площади 8 000 км2, на территории более чем в пять раз превышающей площадь Лондона. Далее эта оценка поможет правительству Омана утвердить будущее развитие центров возобновляемой энергии в подходящих местах на этой территории, чтобы воспользоваться этими исследованиями. Возобновляемые источники энергии также могут стать источником возобновляемой энергии для производства зеленого водорода, предназначенного как для внутреннего, так и для мирового экспортного рынка.

Это партнерство представляет собой значительное развитие бизнеса ВР в Омане и соответствует стратегии ВР, которая включает быстрое увеличение развитых мощностей по производству возобновляемой энергии и выход на ранние позиции в водородной отрасли.

Генеральный директор ВР Бернард Луни сказал: «Сегодняшнее соглашение отражает то, что ВР может предложить как интегрированная энергетическая компания. Эти проекты будут опираться на наш газовый бизнес, а также объединят ветровую, солнечную и водородную энергетику в единое целое, поддерживая цели Омана в области низкоуглеродной энергетики»

«Мы не просто инвестируем в энергетику. Мы инвестируем в Оман для создания и развития инфраструктуры, поддержки местных цепочек поставок и формирование навыков и талантов, необходимых для появления следующего поколения энергетических экспертов. Мы надеемся на тесное сотрудничество с правительством Омана, чтобы продвинуться в этом направлении».

Его Превосходительство д-р Мохаммед Аль Румхи, министр энергетики и минеральных ресурсов Султаната Оман, сказал: «Это важный момент для Омана и значительный шаг на пути к реализации нашего видения 2040 года. В партнерстве с BP мы будем развивать новые солнечные и ветровые ресурсы мирового класса, вырабатывая возобновляемую энергию для энергосистемы и производства экологически чистого водорода для удовлетворения внутреннего спроса и экспорта мировым потребителям. За последние 50 лет мы продвинулись в производстве углеводородов. Сегодняшнее соглашение знаменует собой следующий шаг на нашем энергетическом пути — раскрытие потенциала Омана как низкоуглеродного энергетического центра».

Министр инвестиций Великобритании лорд Джерри Гримстоун добавил: «После подписания на прошлой неделе соглашения о суверенном инвестиционном партнерстве между Великобританией и Оманом, инвестиции BP в сектор возобновляемой энергетики Омана являются ярким примером совместного стремления наших стран содействовать стратегическим и коммерческим двусторонним инвестициям. Проект демонстрирует наше общее видение будущего процветания за счет экологически чистого роста, еще больше укрепляя партнерство между Великобританией и Султанатом Оман».

В рамках СФА BP и Оман также рассмотрят пути сотрудничества в ряде областей, включая стратегию развития возобновляемой энергетики, регулирование, создание центра возобновляемой энергетики, а также развитие и переквалификацию местной рабочей силы.

Оман имеет большой опыт работы в нефтегазовой отрасли, которую он развивает в последние годы. Сегодняшнее заявление, которое подлежит окончательному согласованию коммерческих условий, является важным шагом на пути к реализации Стратегии развития страны до 2040 года и возможностью стать ведущим центром низкоуглеродной энергетики. Это также будет способствовать достижению целей правительства Омана по диверсификации экономики и увеличению инвестиций.

ВР стремится развивать свой бизнес и опираться на свою 15-летнюю историю в Омане, где она работает на Блоке 61, который обеспечивает треть потребности страны в газе. В 2020 году оманский бизнес BP потратил 610 миллионов долларов США на компании, зарегистрированные в Омане, что составляет 90% от общего объема расходов. А в 2021 году BP присоединилась к национальному водородному альянсу Омана Hy-Fly для продвижения водородной промышленности в Омане и создала целевую группу «Чистый ноль» для разработки «дорожной карты» для BP в Омане.

BP расширяет бизнес в Омане
Новости нефти

Работа и карьера