Baker Hughes дешевеет на фоне снижения продаж в России

Акции ведущей нефтесервисной компании Baker Hughes на этой недели подешевели сильнее всего после сообщения о том, что продажи в России продолжат снижаться на фоне санкций против страны.

Руководители компании, занимающей второе место в мире среди подрядчиков по нефтедобыче, рассказали во время телефонного разговора о доходах за первый квартал, что им с трудом удается привлекать персонал и обеспечивать оборудованием Россию, одного из крупнейших нефтедобывающих стран в мире.

Baker Hughes предложила взглянуть на проблемы, с которыми сталкиваются западные энергетические компании, продолжающие работать в России после спецоперации Москвы в Украине. Несмотря на то, что в прошлом месяце компания из Хьюстона объявила о прекращении будущих инвестиций в страну, она не последовала за Halliburton и не остановила текущие проекты.

Акции Baker Hughes упали на 10,7%, после чего возврат в цене сократился. По состоянию на утро в Нью-Йорке акции снизились на 6%.

«Санкции со стороны США, Великобритании и ЕС продолжают расширяться, что приводит к усложнению поддержки бизнеса в России», — прокомментировал главный финансовый директор Брайан Уоррелл на встрече с аналитиками. «У нас есть запасы в стране, но, учитывая санкции, мы не можем импортировать ключевые технологии для некоторых услуг».

Компания Baker Hughes сообщила о прибыли, которая не оправдала ожиданий аналитиков, поскольку компания испытывает трудности с поставками оборудования в России. Страна является ключевым рынком для Baker Hughes и доход в этом квартале составил около 4% от общей выручки. Компания также показала неожиданный убыток в размере 8 млн. долларов в своем бизнесе по производству нефтепромыслового оборудования, но сообщила о более высоких, чем ожидалось, заказах на новое оборудование на сумму 739 млн. долларов.

«С учетом всех обстоятельств, это не самый ужасный показатель в таких условиях», — написали аналитики Tudor Pickering Holt & Co. в среду для инвесторов. «Но и не такой, чтобы вызвать восторг».

В то время как сервисные компании наблюдают, как клиенты в лице добывающих компаний получают рекордные объемы свободного денежного потока, нефтесервисные компании, которые предоставляют рабочую силу для поиска нефти и бурения скважин отстают в рамках текущей прибыли. Зарубежные компании преодолевают трудности в цепочке поставок и пытаются перенести затраты в виде более высоких цен на услуги.

Компания сообщила о прибыли в размере 15 центов на акцию без учета некоторых статей, тогда как аналитики ожидали 19 центов. Менее крупный конкурент Halliburton днем ранее представил результаты, которые оправдали ожидания аналитиков, повысив при этом оценку расходов клиентов в Северной Америке в этом году.

Baker Hughes заявила, что спецоперация в Украине приведет к ускорению процесса диверсификации источников энергии и переходу от наиболее загрязняющих видов топлива. По словам компании, поиск Европой поставщиков энергоносителей помимо России ускорил обсуждение новых проектов СПГ. Компания Baker Hughes поставляет оборудование, которое используется производителями сжиженного природного газа.

Компания сообщила, что некоторые из ее клиентов на Ближнем Востоке и в Северной Америке говорят об увеличении своих планов расходов в ответ на нестабильные поставки нефти из России.

Baker Hughes дешевеет на фоне снижения продаж в России
Новости нефти

Работа и карьера